Alimentos en Las Choapas

Bebidas Alimentos Mercancía y Abarrotes
Antonio Manuel Quirazco 101 Reforma, 96980 Las Choapas, Veracruz-Llave, Mexico
Las Choapas
Veracruz
/ 01 923 237 5287
Secretaría De Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación SAGARPA
Central 4 Tancochapa, 96980 Las Choapas, Veracruz-Llave, México
Las Choapas
Veracruz
/ 01 923 237 3558 / 01 923 237 0110

Precio de Alimentos en Las Choapas

Consultoría en reducción de desperdicio alimentario en Las Choapas

Diagnóstico y propuestas para minimizar mermas y optimizar aprovechamiento de alimentos en operaciones comerciales y productivas en Las Choapas. $6,283.54 / proyecto

Auditorías de cumplimiento sanitario en Las Choapas

Inspección y auditoría de instalaciones y procesos alimentarios para verificar cumplimiento de normas sanitarias y de inocuidad en Las Choapas. $4,266.20 / auditoría

Preparación de alimentos para hospitales y clínicas en Las Choapas

Elaboración de dietas terapéuticas y controladas para pacientes, coordinando menús con el personal médico y nutricionista en Las Choapas. $60.81 / comida

Panadería artesanal por encargo en Las Choapas

Elaboración de panes artesanales y productos de panadería por pedido, ajustando recetas y cantidades para entrega en Las Choapas. $45.72 / pieza

Consultoría en inocuidad alimentaria (HACCP) en Las Choapas

Asesoría para implementar sistemas de gestión de inocuidad como HACCP, identificando puntos críticos y diseñando planes de control en Las Choapas. $8,124.42 / proyecto

Comedor industrial y alimentación corporativa en Las Choapas

Operación de comedores industriales y suministro de alimentos para empleados, con diseño de menús balanceados, control de porciones y logística diaria en Las Choapas. $45.73 - $91.46 / comida

Servicio de envasado y etiquetado por contrato en Las Choapas

Envasado, etiquetado y empaquetado de productos alimenticios bajo contrato para marcas y productores en Las Choapas. $3.56 / unidad

Molienda y proceso de granos en Las Choapas

Servicios de molienda de granos y cereales para obtención de harinas y subproductos, controlando granulometría y calidad en Las Choapas. $426.26 / tonelada

Logística y distribución para e-commerce de alimentos en Las Choapas

Gestión de almacenaje, picking y envío de pedidos de alimentos vendidos en línea, con control de tiempos y condiciones de transporte en Las Choapas. $28.37 / pedido

Procesamiento y envasado al vacío en Las Choapas

Envasado al vacío y sellado de alimentos para mejorar conservación y facilitar logística de almacenamiento en Las Choapas. $12.16 / unidad

Procesamiento de pescados y mariscos en Las Choapas

Servicios de eviscerado, fileteado y envasado de pescados y mariscos, con manejo en frío y controles de calidad microbiológica en Las Choapas. $731.55 / lote

Análisis microbiológico de alimentos en Las Choapas

Realización de pruebas microbiológicas para detectar bacterias, hongos y contaminantes en muestras de alimentos, con resultados técnicos en Las Choapas. $1,217.03 - $4,563.85 / análisis

Catering para eventos en Las Choapas

Preparación, transporte y servicio de alimentos y bebidas para eventos sociales o corporativos en Las Choapas, incluyendo coordinación de menús, montaje y retiro del servicio. $253.36 - $1,216.11 / persona

Servicio de meal prep y comidas por suscripción en Las Choapas

Preparación semanal de comidas porcionadas para consumo diario, organizadas por planes o suscripciones y entregadas a domicilio en Las Choapas. $965.06 / semana

Etiquetado nutricional y ficha técnica en Las Choapas

Elaboración de etiquetas nutricionales y fichas técnicas de productos alimenticios conforme a la normativa vigente para comercialización en Las Choapas. $1,827.61 / producto

Distribución refrigerada y cadena de frío en Las Choapas

Transporte y entrega de productos perecederos bajo temperatura controlada, asegurando conservación y trazabilidad en Las Choapas. $863.68 / ruta

Chocolatería artesanal y bombonería en Las Choapas

Producción de chocolates artesanales y bombones, con control de temperado, formulación y empaque para venta en Las Choapas. $28.42 / pieza

Registro sanitario y etiquetado (COFEPRIS) en Las Choapas

Gestión documental para obtener registros sanitarios y asesoría en etiquetado de productos alimenticios conforme a la normativa en Las Choapas. $6,594.51 / trámite

Deshidratación y liofilización de alimentos en Las Choapas

Procesos de secado y liofilización para reducir humedad en alimentos, prolongar vida útil y facilitar almacenamiento en Las Choapas. $253.91 / kg

Asesoría en trazabilidad e inventarios en Las Choapas

Implementación de sistemas de trazabilidad y control de inventarios para empresas alimentarias, con procedimientos y capacitación en Las Choapas. $7,307.95 / proyecto

Servicio de food truck para eventos en Las Choapas

Operación y alquiler de unidades móviles de comida para eventos, incluyendo menú, personal y logística de instalación en Las Choapas. $6,599.10 / evento

Asesoría en suministro de insumos orgánicos y sustentables en Las Choapas

Búsqueda y gestión de proveedores de insumos orgánicos y sustentables, verificando certificaciones y trazabilidad en Las Choapas. $5,282.08 / proyecto

Producción y envasado de lácteos en Las Choapas

Elaboración, pasteurización y envasado de productos lácteos como yogur, quesos y leches, con control de calidad en Las Choapas. $527.69 / lote

Servicio de muestras gratis y promociones para PDV en Las Choapas

Coordinación y ejecución de actividades de degustación en puntos de venta, con logística de personal y control de existencias en Las Choapas. $2,842.05 / día

Producción de conservas y encurtidos en Las Choapas

Procesos de cocción, enlatado y conservación de frutas, verduras y productos encurtidos con control de seguridad alimentaria en Las Choapas. $86.20 / frasco

Producción de alimentos para mascotas en Las Choapas

Formulación, producción y envasado de alimentos balanceados para mascotas, con control de ingredientes y procesos en Las Choapas. $792.87 / lote

Servicio de banquetes ejecutivos en Las Choapas

Suministro de alimentos y coffee breaks para reuniones corporativas y eventos empresariales en Las Choapas, con montaje y servicio puntual. $96.37 / persona

Diseño de recetas y pruebas de concepto culinario en Las Choapas

Creación y testeo de recetas para restaurantes y marcas, con evaluación sensorial y ajuste de costos en Las Choapas. $4,264.59 / receta

Mantenimiento de cámaras frigoríficas en Las Choapas

Revisión y reparación de sistemas de refrigeración y cámaras frías para conservación de alimentos, incluyendo carga y pruebas en Las Choapas. $1,470.69 / servicio

Mantenimiento y reparación de maquinaria alimentaria en Las Choapas

Servicio técnico de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos y maquinaria usados en la industria alimentaria en Las Choapas. $862.83 / servicio

Desarrollo y formulación de productos alimentarios en Las Choapas

Investigación y desarrollo de nuevas recetas y formulaciones para productos alimenticios, incluyendo pruebas de sabor y viabilidad en Las Choapas. $15,206.20 / proyecto

Panadería industrial y suministro para tiendas en Las Choapas

Producción en volumen de pan y bollería para abastecer tiendas y supermercados, con procesos estandarizados y logística de reparto en Las Choapas. $1,218.06 / pedido

Catering vegetariano y vegano en Las Choapas

Elaboración y servicio de menús 100% vegetarianos o veganos para eventos y servicios continuos en Las Choapas, con atención a requerimientos nutricionales. $222.96 / persona

Pruebas de vida útil y estabilidad en Las Choapas

Determinación del tiempo de conservación y condiciones óptimas de almacenamiento para productos alimentarios mediante ensayos acelerados y a temperatura ambiente en Las Choapas. $4,877.92 / ensayo

Servicio de alimentos para escuelas en Las Choapas

Planificación y entrega de menús balanceados y porciones controladas para comedores escolares en Las Choapas, atendiendo normas de nutrición infantil. $34.56 / alumno

Pastelería personalizada para eventos en Las Choapas

Diseño y elaboración de pasteles y postres personalizados según temática y requerimientos dietéticos para eventos en Las Choapas. $1,218.67 - $8,632.27 / pastel

Control de calidad de materias primas en Las Choapas

Inspección y pruebas de calidad para materias primas alimentarias al recibo, verificando especificaciones, contaminantes y certificaciones en Las Choapas. $658.56 / muestra

Asesoría nutrimental y etiquetado de menús en Las Choapas

Consultoría para calcular valores nutrimentales de platillos, diseñar menús balanceados y generar información para etiquetado en Las Choapas. $964.80 / menú

Distribución mayorista de abarrotes en Las Choapas

Suministro y reparto de productos de abarrotes a tiendas, restaurantes y negocios, gestionando inventarios y rutas en Las Choapas. $3,547.20 / pedido

Cocina central / dark kitchen en Las Choapas

Operación de cocinas centrales para producción de alimentos destinados a reparto o para terceros, con procesos estandarizados y control de inocuidad en Las Choapas. $1,216.38 - $5,068.25 / semana

Capacitación en buenas prácticas de manufactura (BPM) en Las Choapas

Cursos y talleres sobre BPM dirigidos a personal de planta y cocina, con contenidos prácticos y normativa aplicable en Las Choapas. $1,218.82 / curso

Procesamiento de carnes y embutidos en Las Choapas

Transformación y procesamiento de carne para la elaboración de cortes, embutidos y productos cárnicos con controles sanitarios en Las Choapas. $690.69 / lote

Delivery de alimentos y app de reparto en Las Choapas

Servicio de entrega a domicilio de alimentos preparados desde restaurantes o cocinas, con gestión de pedidos y seguimiento en Las Choapas. $35.52 / envío

Conservación y congelado industrial en Las Choapas

Procesos de congelación rápida y almacenamiento en cámaras para productos perecederos, con control de temperaturas en Las Choapas. $455.97 / m3

Banquetes y montaje para bodas en Las Choapas

Servicio especializado en preparación y presentación de banquetes para bodas en Las Choapas, abarcando menús, tiempos de servicio y coordinación con proveedores del evento. $355.02 - $1,825.80 / persona

Pasteurización y tratamiento térmico en Las Choapas

Aplicación de procesos térmicos controlados para eliminar contaminantes y garantizar seguridad en productos líquidos y semisólidos en Las Choapas. $964.23 / lote

Almacenaje y bodegaje de alimentos en Las Choapas

Servicios de almacenamiento para productos alimenticios, incluidas cámaras frías y áreas secas, con control de inventarios en Las Choapas. $111.81 / m2

Servicio de fotografía y empaque para alimentos en Las Choapas

Producción fotográfica de productos alimenticios y diseño de empaque para punto de venta y comercio electrónico en Las Choapas. $3,546.22 / sesión
Legal
Alimentos en Las Choapas | Precio cotización Alimentos económicos en Las Choapas